1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

FEIRA DO LIVRO: Confira os autores e atividades que já estão confirmados

Escrito por  Vanessa Martins 03 Outubro 2019 Publicado em Últimas Notícias
FEIRA DO LIVRO: Confira os autores e atividades que já estão confirmados Arte: Roberto Bitencourt

Cerimônia Oficial de Abertura do evento será no dia 15 de outubro, às 19 horas, no palco principal, na Praça da Juventude. Os patronos serão Jerri e Taise, da Família Falcote.

Os últimos preparativos estão sendo realizados para a 32º Feira do Livro de Cachoeirinha que acontecerá na Praça da Juventude (R. Dr. Mário da Costa Pereira, s/n - Parque Granja Esperança) e terá como tema: "Literatura e Meio Ambiente. Vamos escrever uma nova história?". Boa parte da programação já foi confirmada: haverá muita contação de histórias com autores como Adiles Lima e Jonatan Ortiz, encontros com autores como Celso Sisto, Eliandro Rocha, Marcio Pacheco, Catherine de Leon, Marcio Rampi, Gláucia de Souza, Dilan Camargo, Marlene de Jesus Nunes, além dos próprios patronos. Apresentações de dança, música e teatro estão garantidas, como do projeto Canta, Encanta, Minha Gente, da Secretaria Municipal de Educação; e também atividades especiais: a Árvore da Criatividade, uma atividade interativa com os patronos e alunos do município; Espaço Afro; Doação de mudas e orientação de plantio do Horto Municipal; Feirinha de produtos orgânicos do Projeto Semear; 11º Traçando Histórias - mostra de Ilustração Infantil; Grupo Biscuit da Praça da Juventude; Feira de Artesanato da Praça da Juventude; Tenda Rosa do Comitê Viva Mulher; e o 1º encontro de Práticas de Mediação de Leitura do Município de Cachoeirinha.
Conforme a secretária de Educação, Rosa Lippert esta edição do evento pretende sensibilizar a população para que possam se conscientizar da importância de preservar o meio ambiente aliado ao incentivo ao hábito da leitura.

15 de outubro - Terça-Feira

Horário

Atividade

Local

9h

Contação de histórias com Adiles Lima

Sala Lobatinho

9h

Autor Independente: Marlene Netto

Tenda dos Autores Independentes

9h30min

Contação de histórias com Jonatan Ortiz

Palco

10h30min

Apresentação Musical - Projeto Canta, Encanta, minha gente - SMED

Palco

10h40min

Encontro com o patrono Jerri Costa

Palco

13h30min

Oficina Valores Civilizatórios Africanos e Afro-brasileiros com Adiles Lima

Sala Milton Souza

13h45min

Apresentação Musical - Projeto Canta, Encanta, minha gente - SMED

Palco

14h

Contação de histórias "A galinha que sabia ler" com Cristine Dutra e Cristiane Lino - Pque Tancredo Neves

Sala Lobatinho

14h

Contação de histórias com Jonatan Ortiz

Palco

15h30min

Encontro com o patrono Jerri Costa

Palco

18h

Happy Hour com Priscilla Pondera

Palco

18h

Autor Independente: Marcio Pacheco

Tenda dos Autores Independentes

19h

Cerimônia Oficial de Abertura da 32ª Feira do Livro de Cachoeirinha

Palco

20h

Encontro com Autor Celso Sisto

Palco

16 de outubro - Quarta-feira

Horário

Atividade

Local

9h

Apresentação de dança da EMEF José Victor - Projeto Mov-Mente

Palco

9h

Encontro com Autor Eliandro Rocha

Palco

9h

Contação de histórias com Jonatan Ortiz

Sala Lobatinho

9h

Autor Independente: Marlene Netto

Tenda dos Autores Independentes

9h

Encontro com Autor Marcio Pacheco

Sala Milton Souza

9h30

Falcotinho e o cometa azul - contação de histórias com Jerri e Taíse

Sala Milton Souza

10h30

Apresentação Musical - Projeto Canta, Encanta, minha gente - SMED

Palco

10h40

Sapo que vira rei, vira sapo - Espetáculo teatral com a Cia Crakety

Palco

13h30

Encontro com Autora Catherine de Leon

Palco

13h30

Contação de histórias com Jonatan Ortiz

Sala Lobatinho

14h

Teatro O Papagaio que não gostava de mentiras e outras fábulas - E.E Mário Quintana

Sala Lobatinho

14h

Oficina de Junk Journal - Jessica Leal (cadernos feitos com reaproveitamentos de papel e outros materiais)

Sala Milton Souza

14h30

Apresentação de dança EMEF Maria Fausta - Projeto Mov-Mente

Palco

15h30

Apresentação Musical - Projeto Canta, Encanta, minha gente - SMED

Palco

15h40

Sapo que vira rei, vira sapo - Crakety

Palco

17h

Oficina de dança circular com Cristine Dutra - Parque Tancredo

Sala Milton Souza

18h30

Apresentação de danças Gaúchescas

Palco

19h

Painel sobre meio ambiente com João Paulo Scaramussa e convidados

Palco

20h

Encontro com o patrono Jerri Costa

Palco

17 de outubro - quinta

Horário

Atividade

Local

9h

Apresentação de dança da EMEF Dagmar - Projeto Mov-Mente

Palco

9h

Contação de histórias com Jonatan Ortiz

Sala Lobatinho

9h

Oficina de Meditação Lúdica

Sala Milton Souza

9h15min

Encontro com Autor Vinicius, o guerreiro poeta

Palco

10h30

Apresentação Canta, Encanta, minha gente - SMED

Palco

10h40

Teatro A princesa que contava histórias - Pregando peça

Palco

13h30

Encontro com Autor Marcio Rampi

Palco

13h30

Contação de histórias com Jonatan Ortiz

Sala Lobatinho

13h30

Oficina de desenho com Jerri Costa

Sala Milton Souza

14h00

Contação de histórias Africanas

Sala Lobatinho

14h30

Apresentação Canta, Encanta, minha gente - SMED

Palco

15h40

Histórias no Palco com Bárbara Catarina

Palco

19h

Paínel "Mídia, Comunicação e Leitura"

Sala Milton Souza

20h

Teatro "Teima filho, teima que dá" - GET - Grupo de Estudos de Teatro de Gravataí

Palco

18 de outubro - Sexta-feira

Horário

Atividade

Local

9h

Apresentação de dança da EMEF Costa e Silva Projeto Mov-Mente

Palco

9h

Encontro com a escritora Gláucia de Souza

Palco

9h

Contaçao de histórias com Jonatan Ortiz

Sala Lobatinho

9h

Oficina de desenho com Jerri Costa

Sala Milton Souza

9h

Autor Independente: Marlene Netto

Tenda dos Autores Independentes

9h

Autor Independente: Heitor Rosa da Silva

Tenda dos Autores Independentes

10h30

Apresentação Canta, Encanta, minha gente - SMED

Palco

10h40

Teatro O brinquedo mágico - Pregando peça

Palco

13h30

Autor Independente: Heitor Rosa da Silva

Tenda dos Autores Independentes

13h30

Contaçao de histórias com Jonatan Ortiz

Sala Lobatinho

13h30

Encontro com o escritor Dilan Camargo

Palco

14h

Falcotinho e o cometa azul - contação de histórias com Jerri e Taíse

Sala Milton Souza

14h30

Apresentação de dança EMEF Vista Alegre - Projeto Mov-Mente

Palco

15h30

Teatro O brinquedo mágico - Pregando peça

Palco

18h

Autor Independente: Marcio Pacheco

Tenda dos Autores Independentes

18h30

Happy Hour com Banda Área 27

Palco

19h30

Apresentação de danças gauchescas

Palco

20h

Encontro com o autor Marlene de Jesus Nunes

Sala Milton Souza

20h

Oficina Africanidades - sarau com Lu Bento e Marcelo Morais

Palco

19 de outubro - Sábado

Horário

Atividade

Local

14h

1° Encontro de Práticas de Mediação de leitura. Voelendo Contadores e Mediadores de História da EMEF Sen. Alberto Pasqualini, Restinga, Porto Alegre

Palco

15h

Apresentação de danças gauchescas

Palco

15h

1° Encontro de Práticas de Mediação de leitura. Apresentações orais

Palco

16h

Mostra de Dança Daiane Weiss

Palco

16h

Roda de Conversa sobre Direitos das Mulheres com Dra. Jaqueline Santos

Tenda Rosa

17h

Contação de histórias com Jerri e Taíse - Contos de Bruno e Maria

Palco

18h30

Happy Hour com a banda Delírios de Hamilton

Palco

19h30

Happy Hour com Carlitos e banda

Palco

20 de outubro - Domingo

Horário

Atividade

Local

14h

Autor Independente: EMEF Deolinda Caetano Goulart

Tenda dos Autores Independentes

14h às 20h

Desenhando Juntos

14h às 20h

Ilustra na Feira - Evento de Arte e Quadrinhos

15h

A Caligrafia da dona Sofia - Contação de histórias com João Lima

Palco

16h

Mostra do Projeto Mov-Mente e Canta e encanta minha gente - Smed

Palco

16h

Autor Independente: Marcio Pacheco

Tenda dos Autores Independentes

17h

Show Os tesouros da felicidade com o ilusionista Lúcio Alves

Palco

14h às 20h

Atividade de Cosplay - Vista a roupa do seu personagem preferido e venha para a feira com sua família

18h30min

Show de encerramento com a banda Ideia Fixa

Palco

Atividades especiais

Árvore da Criatividade - Atividade interativa com os patronos e alunos do município

Espaço Afro

Doação de mudas e orientação de plantio - Horto Municipal - sábado e domingo

Feirinha de produtos orgânicos - Projeto Semear - sábado e domingo

11º Traçando Histórias - Mostra de Ilustração Infantil

Grupo Biscuit da Praça da Juventude

Feira de Artesanato da Praça da Juventude

Tenda Rosa - Comitê Viva Mulher

1 ° encontro de Práticas de Mediação de Leitura do Município de Cachoeirinha